学校生活

SCHOOL LIFE

  • HOME
  • 学校生活‐児童の成果・各種表彰

児童の成果・各種表彰Student Achievements

文理小学校 児童の活躍状況

本校児童は“高き志”をもった世界のグローバルリーダーをめざし日々色々な事に前向きにチャレンジし続けています。
その成果として下記のような素晴らしい結果を残していますので、ご覧ください(順不同)。
※これ以外にも本校児童は毎年色々な事にチャレンジし、努力し続けています。

Japanese国語部門

本校では“高き志”のもと、全児童が漢字検定に積極的にチャレンジをしています。
ほぼ全員が小学校卒業までに漢検3級、4級、5級を取得しています。

  • 交通安全ファミリー作文コンクール小学生の部 優秀賞受賞(国務大臣・国家公安委員会委員長賞)
  • 第19回 NHK全国短歌大会 ジュニアの部 秀作受賞
  • 全国小学校・中学校 作文コンクール 県審査 入選(讀賣新聞社主催)
  • 第28回埼玉県西部地区新春書初め秀作展 狭山市長賞
  • 彩の国みどりの作文コンクール 入選
  • 第9回彩の国みどりの作文・絵画コンクール 優秀賞
  • 第57回「下水道の日作品コンクール 標語部門 埼玉県下水道協会長賞
  • 弘法大師奉賛髙野山競書大会 金賞受賞
  • 弘法大師奉賛髙野山競書大会 特選受賞
  • 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会毛筆の部 金賞
  • 高松宮妃殿下 銀河書道作品展 特選金賞
  • NHK全国俳句大会ジュニアの部 文部科学大臣賞受賞
  • 笛吹市小学生・中学生大会俳句会 文部科学大臣賞
  • 論語カルタ大会 優勝
  • 全日本書芸文化院 全国書道コンクール硬筆書き方の部 最優秀大賞
  • 全日本書芸文化院 全国書道コンクール 優秀賞
  • 出雲もむら<炎>短歌賞 優秀賞受賞 学校奨励賞受賞
  • 全国年賀はがきコンクール 優秀特選
  • 成田山全国競書大会特選 月輪賞
  • 成田山全国競書大会秀作 金剛賞
  • NHK全国短歌大会ジュニアの部 大賞受賞
  • NHK全国短歌大会ジュニアの部 学校賞 特別賞受賞
  • NHK全国俳句大会ジュニアの部 特選受賞 秀作受賞
  • NHK全国短歌大会ジュニアの部 ジュニア100人一首賞受賞
  • NHK全国俳句大会ジュニアの部 特選受賞 秀作受賞
  • 全国硬筆コンクール 金賞、銀賞、銅賞、特選、準特選 各賞受賞
  • 書きぞめ誌上展 金賞受賞
  • 日本赤十字社 いのちと献血俳句コンテスト 血液センター所長賞受賞
  • 全国たなばた競書大会 銅賞受賞
  • 全国少年新春書道展 八ツ切半紙部門 入選
  • 音読コンクール 優良賞受賞
  • 狭山地区硬筆展覧会 金賞
  • 毎日ひらがな・片仮名コンクール 硬筆の部 ダイアモンド賞
  • 湯島天満宮 奉納書道展 佳作
  • ベネッセもっとチャンレジ全国コンクール 作文部門優秀賞
  • いのちと献血俳句コンテスト 赤十字血液センター所長賞

・・・他多数

Mathematics算数部門

  • 全国暗算コンクール 金賞受賞
  • 多摩北部地区珠算競技大会 優秀賞
  • 東京都低学年珠算コンクール 1年生の部 金賞、満点賞、各賞受賞
  • 東京都低学年珠算コンクール 2年生の部 金賞受賞
  • 川越地区学年別珠算競技大会 金賞受賞

・・・他多数

English英語部門

本校では“高き志”のもと、全児童が英語検定に積極的にチャレンジをしています。
小学校卒業までに全児童が3級を取得し、そのうち25~30%の児童は英検準二級、英検二級を取得しています。

Social Studies、Science社会、理科部門

  • 彩の国環境地図作品展 国土交通省国土地理院長賞受賞
  • 全国学芸サイエンスコンクール 赤尾好夫記念賞
  • 全国学芸サイエンスコンクール 写真部門 銀賞受賞

・・・他多数

Art、Music、Physical education図工、音楽、体育部門、他

  • 第36回川の写真コンクール 川カシャ!2017 金賞受賞
  • 第30回県民総合体育大会 男子回転 2位
  • 全国学校秀作美術展 東京美術文化協会賞、特選賞受賞、秀作賞受賞
  • こども絵画コンクール 優良賞受賞
  • 全日本学生美術展覧会 佳作
  • 第9回彩の国みどりの作文・絵画コンクール 優秀賞
  • 「ごはん・お米と私」作文・図画コンクール 図画部門優秀賞受賞
  • 埼玉県スポーツ少年団 体操競技交流大会 個人総合第1位
  • 二科会千葉支部公募ジュニアの部 千葉県立美術館長賞受賞
  • 全国学校秀作美術展特選賞
  • 日本クラシック音楽コンクール地区本選会 優秀賞 全国大会出場権
  • ショパン国際ピアノコンクールIN ASIA全国大会 奨励賞受賞
  • 全国ジュニアバレーコンクールジャパングランプリ 第4位
  • ジュニアゴルフ大会 準優勝
  • U.S.Kids.Golf Japan 男子の部 優勝
  • 陸上競技東京都代表選手選考会 3位
  • ボーイスカウト日本連盟 努力賞
  • 埼玉県医師会スキー大会 ジュニアの部 優勝
  • バレエユニオン第11回全国バレエコンクール 優秀賞
  • 日米親善トライアスロン大会 小学校5年生女子 第3位
  • NBAバレエコンクール 入選奨励賞

・・・他多数

HOMEへ
TOPへ